RU

Космонавт, IT и робототехника, врач: россияне рассказали, кем мечтают стать их дети

Исследование СберСтрахования жизни и Работы.ру: 22% россиян копят на образование своих детей

Работа.ру и СберСтрахование жизни в преддверии Дня Космонавтики выяснили, кем мечтают стать дети. В опросе приняли участие более 3500 пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов России.

Как показало исследование, дети 15% россиян хотят стать IT-специалистами или робототехниками. 9% участников опроса сказали, что их наследники мечтают о профессии врача, 6% художника или дизайнера. По 5% опрошенных выбрали работу юриста и полицейского, по 4% учителя, блогера и путешественника. А вот дети 3% участников исследования хотят стать космонавтами. Столько же выбрали профессию актёра, учёного, музыканта и спасателя.

Большинство россиян (91%) одобряют профессиональные мечты детей. Только 9% респондентов не поддерживают выбор дочерей и сыновей. Причём женщины лояльнее мужчин относятся к мнению своих наследников (93 против 89%).

22% участников опроса сообщили, что откладывают деньги на образование детей. Ещё 20% планируют это делать в будущем, а 58% не собираются копить на эту цель. При этом мужчины чаще женщин отвечали, что уже занимаются такими накоплениями (26 против 20%). Однако среди тех, кто ещё не откладывает, женщины чаще мужчин заявляли, что планируют это делать в будущем (22 и 18% соответственно).

Из тех, кто копит на образование детей, большинство (62%) откладывает на эту цель до 10% ежемесячного дохода, 22% сберегает 10–20%, 7% — 20–40%, 4% — 40–50%, 5% — более 50%.

Игорь Кобзарь, вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни:

«Наши исследования показывают, что всё больше россиян откладывают деньги на образование своих детей. Сейчас на эту важную цель копят 22% участников опроса, ещё 20% планируют откладывать в будущем. Накануне Дня космонавтики нам было интересно узнать, мечтает ли современная молодёжь полететь в космос. Как оказалось — да. 3% респондентов сообщили, что их дети хотят стать космонавтами. Кстати, недавно наша компания застраховала жизнь и здоровье космонавтов, которые 23 марта отправились на МКС на корабле "Союз МС-25". Продукты по страхованию жизни могут нести не только защитную функцию, но и помогать давать уверенность в завтрашнем дне финансовой стабильностью и накоплениями. Если дети мечтают стать космонавтами или хотят получить любую другую профессию, накопить на их образование помогут программы накопительного страхования жизни — это отличная комбинация страховой защиты и выгодной копилки в одном полисе, которая помогает достигать поставленной цели без ущерба для качества жизни».

 

В павильоне Сбера на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ с 9 по 14 апреля проходит тематическая Неделя космонавтики, приуроченная ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Посетители выставки могут послушать лекции о космосе, поучаствовать в мастер-классах и лично встретиться с космонавтом Олегом Артемьевым.

 

Кем мечтают стать ваши дети в будущем? (Множественный выбор.)

IT-специалист / робототехник

15%

Врач

9%

Художник / дизайнер

6%

Юрист

5%

Полицейский

5%

Учитель

4%

Блогер

4%

Путешественник

4%

Космонавт

3%

Актёр

3%

Учёный

3%

Музыкант

3%

Спасатель

3%

Лётчик

2%

Водитель

2%

Стилист

2%

У меня нет детей

35%

Другое

26%

 

Поддерживаете ли вы эти мечты детей?

 

Все респонденты

Мужчины

Женщины

Да

91%

89%

93%

Нет

9%

11%

7%

 

Откладываете ли вы на высшее или специальное образование для ребенка/детей?

 

Все респонденты

Мужчины

Женщины

Да

22%

26%

20%

Пока нет, но планирую

20%

18%

22%

Нет

58%

56%

58%

 

Сколько вы откладываете или собираетесь откладывать?

До 10% от ежемесячного дохода

62%

От 10 до 20% от ежемесячного дохода

22%

От 20 до 40% от ежемесячного дохода

7%

От 40 до 50% от ежемесячного дохода

4%

Более 50% от ежемесячного дохода

5%