RU

СберСтрахование жизни провела серию вебинаров по повышению финансовой грамотности для воспитанников детских домов

СберСтрахование жизни поддержала инициативу благотворительного фонда помощи детям-отказникам и детям-сиротам «Бюро Добрых Дел» в реализации комплексной программы формирования рационального отношения к деньгам «Успешное будущее». Свою финансовую грамотность смогли повысить воспитанники 15 региональных учреждений.

Для них в 2022 году была организована серия вебинаров. Спикеры СберСтрахования жизни рассказывали детям об истории денег, планировании и способах пополнения личного бюджета, видах мошенничества, вариантах защиты и приумножения сбережений. Ряд встреч был посвящён страхованию, кредитованию, особенностям трудоустройства и карьерного развития. В этих мероприятиях приняли свыше 150 подростков 14–17 лет.

С 1 сентября 2022 года финансовая грамотность в российских школах будет внедрена в такие предметы, как математика и окружающий мир. Её изучение станет обязательным для учащихся с 1-го по 9-й классы.

Практика показывает, что в особой зоне риска мошенничества и неосознанных финансовых решений находятся выпускники детских домов. Начиная самостоятельную жизнь, они порой не обладают навыками управления личными финансами и финансовой безопасности. Поэтому для них была организована первая часть обучающих вебинаров от СберСтрахования жизни.

В будущем компания планирует провести лекции для школьников и студентов образовательных учреждений Москвы. В программу войдут не только вебинары, но и стажировки в СберСтраховании жизни для самых талантливых абитуриентов, заинтересованных в трудоустройстве.